5900円(税込)以上で送料無料!,36カプセル【セルフメディケーション税制対象】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,/to_qiita.html,【第(2)類医薬品】リングルアイビー,767円,smiledarkhorse.skr.jp 767円 5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】リングルアイビー 36カプセル【セルフメディケーション税制対象】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 5900円 税込 以上で送料無料 第 2 リングルアイビー 36カプセル セルフメディケーション税制対象 別倉庫からの配送 類医薬品 5900円(税込)以上で送料無料!,36カプセル【セルフメディケーション税制対象】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,/to_qiita.html,【第(2)類医薬品】リングルアイビー,767円,smiledarkhorse.skr.jp 5900円 税込 以上で送料無料 第 2 リングルアイビー 36カプセル セルフメディケーション税制対象 別倉庫からの配送 類医薬品 767円 5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】リングルアイビー 36カプセル【セルフメディケーション税制対象】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品

5900円 未使用 税込 以上で送料無料 第 2 リングルアイビー 36カプセル セルフメディケーション税制対象 別倉庫からの配送 類医薬品

5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】リングルアイビー 36カプセル【セルフメディケーション税制対象】

767円

5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】リングルアイビー 36カプセル【セルフメディケーション税制対象】



この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
* お一人様1回のお買い物につき2 個限りとなります。

製造元佐藤製薬株式会社
頭痛・生理痛・歯痛・発熱によく効く飲みやすい小粒のジェルカプセルです。頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しました。
主成分のイブプロフェンが液状に溶けていますので、吸収がよく、早く効きます。
眠くなる成分は入っていません。
医薬品の使用期限
医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。
1年以内のものに関しては使用期限を記載します。
使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 めまい
循環器 動悸、息切れ
その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
便秘
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
効能・効果
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
・本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人、本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用して喘息を起こしたことのある人、15歳未満の小児は服用しないでください。
・服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
成分分量
1カプセル中 成分 分量 働き
イブプロフェン 150mg 頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛。発熱時の解熱。
添加物
ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、緑色3号を含有します。
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してください。
消費者相談窓口
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元
佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
お問い合わせ先
製造販売元:佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口:03-5412-7393(受付時間:9:00~17:00土日祝日除く)
原産国
日本
商品区分
医薬品

広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777
管理薬剤師:喜安 達也
リスク区分 第(2)類医薬品

5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】リングルアイビー 36カプセル【セルフメディケーション税制対象】

NEWS

ニュース

LIVE / EVENT

ライブ / イベント

BOOKS

ブックス

RANKING

ランキング

RELEASE

リリース

INFORMATION

お知らせ

ページトップ