かぜによる鼻水 鼻づまりに小青竜湯 第2類医薬品 休日 薬王製薬 漢元ハヤオキ 小青竜湯プラス ツー 12包 269円 かぜによる鼻水・鼻づまりに小青竜湯 (第2類医薬品)薬王製薬 漢元ハヤオキ ツー 小青竜湯プラス 12包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 269円 かぜによる鼻水・鼻づまりに小青竜湯 (第2類医薬品)薬王製薬 漢元ハヤオキ ツー 小青竜湯プラス 12包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 ツー,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,12包,漢元ハヤオキ,(第2類医薬品)薬王製薬,/mignonne141696.html,小青竜湯プラス,269円,smiledarkhorse.skr.jp,かぜによる鼻水・鼻づまりに小青竜湯 かぜによる鼻水 鼻づまりに小青竜湯 第2類医薬品 休日 薬王製薬 漢元ハヤオキ 小青竜湯プラス ツー 12包 ツー,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,12包,漢元ハヤオキ,(第2類医薬品)薬王製薬,/mignonne141696.html,小青竜湯プラス,269円,smiledarkhorse.skr.jp,かぜによる鼻水・鼻づまりに小青竜湯

かぜによる鼻水 鼻づまりに小青竜湯 第2類医薬品 休日 薬王製薬 漢元ハヤオキ 小青竜湯プラス ツー 高級 12包

かぜによる鼻水・鼻づまりに小青竜湯 (第2類医薬品)薬王製薬 漢元ハヤオキ ツー 小青竜湯プラス 12包

269円

かぜによる鼻水・鼻づまりに小青竜湯 (第2類医薬品)薬王製薬 漢元ハヤオキ ツー 小青竜湯プラス 12包




※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。

医薬品販売について ※必ずお読み下さい。

●鼻かぜの症状である鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せきによく効く漢方薬の小青竜湯エキスに、熱を下げ、痛みによく効くアセトアミノフェン、無水カフェイン、せきをしずめるチペピジンヒベンズ酸塩、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどのアレルギー症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩などの西洋薬を配合した顆粒タイプの医薬品です。
●かぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。
●生薬(小青竜湯エキス)+4つの効き目成分(アセトアミノフェン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、チペピジンヒベンズ酸塩、無水カフェイン)W処方

【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回
11歳以上15歳未満・・・1回量2/3包、1日服用回数3回
7歳以上11歳未満・・・1回量1/2包、1日服用回数3回
3歳以上7歳未満・・・1回量1/3包、1日服用回数3回
1歳以上3歳未満・・・1回量1/4包、1日服用回数3回
1歳未満・・・服用しないこと
★用法及び用量に関連する注意
・定められた用法及用量を厳守すること
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
・2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること

【成分】
<1日量(3包)中(1包1500mg)>
アセトアミノフェン・・・900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩・・・75mg
無水カフェイン・・・100mg
小青竜湯エキス・・・900mg
<マオウ(麻黄)0.6g、シャクヤク(芍薬)0.6g、カンキョウ(乾姜)0.6g、カンゾウ(甘草)0.6g、ケイヒ(桂皮)0.6g、サイシン(細辛)0.6g、ゴミシ(五味子)0.6g、ハンゲ(半夏)1.2g>
添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、結晶セルロース、カルメロースCaを含有します。

【使用上の注意】
<してはいけないこと>
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる
・次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害
間質性肺炎
ぜんそく
再生不良性貧血
無顆粒球症
腎障害
・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【お問い合わせ先】
薬王製薬株式会社 お客様相談室
奈良県磯城郡田原本町245番地
TEL:0744-33-8855
受付時間:9:00~17:00(土曜日・日曜日・祝日を除く)

・広告文責:吉通貿易株式会社 TEL:03-5625-0668
・リスク分類:第二類医薬品
・内容量:12包

かぜによる鼻水・鼻づまりに小青竜湯 (第2類医薬品)薬王製薬 漢元ハヤオキ ツー 小青竜湯プラス 12包

お問い合わせ

「その課題、私たちが解決します。」

産業用ネットワークと映像通信のプロフェッショナルとして、
セキュリティ映像とラストワンマイルの通信システム、
技術、商品、サービスの分野で実現困難な仕事に挑戦し、
新しい価値を創造し続けます。

お知らせ