865円,【総合感冒薬】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,顆粒せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛,【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A,(46包),セイムスの風邪薬,セイムスの風邪薬,/Federal166720.html,smiledarkhorse.skr.jp 865円 セイムスの風邪薬 顆粒せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛 【総合感冒薬】 【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A (46包) セイムスの風邪薬 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 セイムスの風邪薬 顆粒せき 発熱 のどの痛み 鼻水 おすすめ 頭痛 総合感冒薬 2 第 ハヤナ顆粒A 46包 類医薬品 セイムスの風邪薬 顆粒せき 発熱 のどの痛み 鼻水 おすすめ 頭痛 総合感冒薬 2 第 ハヤナ顆粒A 46包 類医薬品 865円 セイムスの風邪薬 顆粒せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛 【総合感冒薬】 【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A (46包) セイムスの風邪薬 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 865円,【総合感冒薬】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,顆粒せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛,【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A,(46包),セイムスの風邪薬,セイムスの風邪薬,/Federal166720.html,smiledarkhorse.skr.jp

セイムスの風邪薬 顆粒せき 発熱 のどの痛み 鼻水 おすすめ 頭痛 総合感冒薬 2 日本未発売 第 ハヤナ顆粒A 46包 類医薬品

セイムスの風邪薬 顆粒せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛 【総合感冒薬】 【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A (46包) セイムスの風邪薬

865円

セイムスの風邪薬 顆粒せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛 【総合感冒薬】 【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A (46包) セイムスの風邪薬



■ 商品説明 ■

「ハヤナ顆粒A (46包)」 は、せきを止めるジヒドロコデインリン酸塩を始め、鼻を症状をしずめるクロルフェニラミンマレイン酸塩や痰を出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムをはじめ、発熱等で消耗しやすいビタミンB1、B2を配合した総合感冒薬です。のどの痛み、咳、発熱、鼻水等のかぜの諸症状を緩和します。
■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)12才未満の小児
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気等があらわれることがあります)
4. 授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5. 服用時は飲酒しないでください。
6. 長期連用しないでください。


【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
 (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3) 高齢者
 (4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5) 次の症状のある人
  高熱、排尿困難
 (6) 次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2. 服用後、次の場合があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位症状
  皮膚発疹・発赤、かゆみ
  消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
  精神神経系めまい
  泌尿器排尿困難
  その他過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の治療を受けてください。

症状の名称症状
  ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンズ・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小腫疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
  肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量減少等があらわれる。
  間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  無頼粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  便秘、のかわき、眠気
4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

■ 成分・分量 ■ (1.2g×3包中:大人1日量)
アセトアミノフェン 900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg
無水カフェイン 75mg
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価)
チアミンジスルフィド 24mg
リボフラビン 12mg

※ 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、グリチルリチン酸ニカリウム、香料、タルク、軽質無水ケイ酸を含有します。

<成分・分量に関連する注意>
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。

■ 効能・効果 ■
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


■ 用法・用量 ■
次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢1回量1日服用回数
15才以上(大人)  1包  3回
12才以上15才未満  2/3包  3回
12才未満  服用しないでください


■ 用法関連注意 ■
(1) 用法・用量を厳守してください。
(2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4) 1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。
(5) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

セイムスの風邪薬 顆粒せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛 【総合感冒薬】 【第(2)類医薬品】ハヤナ顆粒A (46包) セイムスの風邪薬

ニュース

お知らせ

イベントのお知らせ

メディアからの発信

インフォメーション

先端総合学術研究科出願を考えている皆さんへ

 


最終更新日:2021-09-09